Студенты Волго-Вятского института стали участниками Х Всероссийского слета студенческих поисковых организаций, который прошел в Ставропольском крае
Главная/ Новости/
Студенты Волго-Вятского и...

Студенты Волго-Вятского института стали участниками Х Всероссийского слета студенческих поисковых организаций, который прошел в Ставропольском крае

Студенты Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Валентина Шустова и Иван Стужук приняли участие в X Всероссийском слете студенческих поисковых организаций.

Проходивший с 31 марта по 3 апреля в Ставропольском крае Всероссийский слет объединил более 150 студентов-поисковиков из 23 регионов России - бойцов, командиров и руководителей студенческих поисковых отрядов средних специальных и высших учебных заведений.

В рамках мероприятия прошли тематические тренинги, встречи с лидерами мнений, состоялось обсуждение актуальных вопросов организации деятельности отрядов, проблемы фальсификации в современном мире истории Великой Отечественной войны, возможности применения искусственного интеллекта в поисковом движении.

Организаторами слета выступило ООД «Поисковое движение России» при поддержке Правительства Ставропольского края, Центра знаний «Машук», Ассоциации студенческих поисковых отрядов.

Выступивший в пятигорском Центре знаний «Машук» на открытии слета губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров отметил: «Поисковая работа у нас на Ставрополье, по всей России - это одна из основ нашей истории, опирающейся на неопровержимые факты, которые подтверждают ведущую роль Советского Союза в Великой Победе. Эта работа помогает не допустить переписывания прошлого, важна каждому из нас, кто живет сегодня благодаря бессмертному подвигу наших героев».

Студенты Волго-Вятского института рассказали о своем участии в мероприятии.

Иван Стужук: «Программа была очень насыщенная, но, несмотря на высокую загруженность, каждую лекцию было интересно слушать. Вопросы, подлежащие обсуждению, были разнообразные - проблемы фальсификации истории Великой Отечественной войны, методики работы с архивными документами, внедрение искусственного интеллекта в поисковую деятельность. Участие в Слете оказалось очень полезным, так как позволило изучить много нового в поисковой деятельности».

Валентина Шустова: «Это был далеко не первый мой слет, но он стал чем-то особенным для меня. Насыщенные работой дни, плотная программа, решение важнейших вопросов для дальнейшей работы Ассоциации студенческих поисковых отрядов. Несомненно, юбилейный, десятый слет запомнится всем участникам не только знакомством с удивительной красоты краем и теплыми встречами, но и решениями, которые определят дальнейшую судьбу организации студенческого поиска».

Читайте также