Тематический день «Наука и университеты» прошел на Выставке-форуме «Россия»
Главная/ Новости/
Тематический день «Наука ...

Тематический день «Наука и университеты» прошел на Выставке-форуме «Россия»

17 февраля 2024 года в рамках Международной выставки-форума «Россия» прошел тематический день «Наука и университеты», организованный Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

От Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) в мероприятии приняли участие ректор Виктор Блажеев, проректор по образовательной деятельности Наталья Софийчук и проректор по научно-исследовательской деятельности Владимир Синюков.

Деловая программа тематического дня началась с выступления Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко о ключевых результатах и достижениях в области науки, технологий и высшего образования.

«Мы опираемся на сильнейшую отечественную научную школу, глубокие образовательные традиции наших Университетов. Наше научное наследие является самым настоящим достоянием нашей страны, оно бережно хранится и преумножаться. Россия остается и будет оставаться ведущей научной державой», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Также на пленарной сессии тематического дня «Наука и университеты» выступил председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по науке и высшему образованию, профессор кафедры конституционного и муниципального права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Сергей Кабышев.

Он отметил, что сегодня образование является сферой, которая формирует будущее: «Мы отказались от понимания образования, как услуги. Образование – это общественное благо. Необходимо понимать, что мы готовим кадры не только для отраслей экономики. Мы готовим кадры для нашего будущего. Очень важно сформировать людей, которые национально ориентированы. Их мировоззрение должно работать и служить на благо своей Родины. "..." Теперь мы не интегрируемся в международные системы образования, а мы с ними взаимодействуем на равноправной основе, учитывая наши национальные интересы».

Читайте также