Ученые МГЮА представили предложения по популяризации среди молодежи традиционных семейных ценностей
Главная/ Новости/
Ученые МГЮА представили п...

Ученые МГЮА представили предложения по популяризации среди молодежи традиционных семейных ценностей

12 сентября 2023 года доцент кафедры конституционного и муниципального права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Ольга Рыбакова представила на заседании рабочей группы по разработке предложений о внедрении в школьную программу уроков семьеведения Комитета Государственной Думы по вопросам семьи женщин и детей предложения по популяризации среди молодежи традиционных семейных ценностей в рамках реализации единой государственной политики сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Озвученные предложения выработаны по итогам работы над проектом Центра компетенции «Социоправо» по направлению «Конституционная модель сохранения и популяризации традиционных семейных ценностей в Российской Федерации», в работе над которым также принимали участие заведующий кафедрой философии и социологии Олег Рыбаков, профессор кафедры конституционного и муниципального права Светлана Нарутто, доцент кафедры конституционного и муниципального права Наталия Дородонова, преподаватель кафедры конституционного и муниципального права Виктория Бурла и аспирант кафедры конституционного и муниципального права Александр Кадаев.


Рабочая группа создана депутатом Государственной Думы Татьяной Ларионовой в целях разработки предложений о внедрении в школьную программу уроков семьеведения. На очередном заседании обсуждались приоритеты государственной политики по сохранению и укреплению традиционных семейных ценностей российского общества.

«Благодаря участию в Программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», которая реализуется в Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА), учеными был проведен комплексный анализ конституционно-правового регулирования защиты семьи и семейных ценностей, выявлены современные вызовы и угрозы институту семьи, которые продуцируются происходящими в современном мире геополитическими изменениями, затрагивают не только межгосударственные отношения, но отражаются на общечеловеческих ценностях. Происходящий в мировом сообществе процесс девальвации традиционных семейных ценностей неизбежно детерминирует нравственные установки современной молодежи, что актуализирует необходимость внесения в программу воспитательной работы блока по формированию семейных ценностей. Нами сформулированы, обоснованы и представлены предложения по реализации государственной политики сохранения и укрепления семейных ценностей российского общества в рамках национальных приоритетов, обозначенных Президентом Российской Федерации. Мы рады, что наши наработки и предложения приняты профильными комитетами. В свою очередь мы готовы продолжить работу по подготовке предложений профильным министерствам. Введение дополнительного блока в рамках воспитательной работы требует комплексного анализа уже имеющегося положительного опыта отдельных регионов, с целью их возможного их распространения на другие субъекты», - пояснила Ольга Рыбакова.

В мероприятии также приняли участие заместитель председателя Комитета Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Вторыгина, член Комитета Государственной думы по просвещению Лариса Тутова, член Комитета Государственной думы по охране здоровья Вероника Власова, врио Директора департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Александр Ведехин, заместитель директора Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Министерства просвещения Российской Федерации Анна Тимофеева, а также представители общественных организаций.

Читайте также