Ушел из жизни Камиль Абдулович Бекяшев
Главная/ Новости/
Ушел из жизни Камиль Абду...

Ушел из жизни Камиль Абдулович Бекяшев

В декабре 2022 года на 80-м году ушел из жизни Камиль Абдулович Бекяшев – доктор юридических наук, профессор, член Постоянной палаты третейского суда ООН и Международного арбитража по морскому праву ООН, заслуженный юрист Российской Федерации и заслуженный деятель науки Российской Федерации.

Камиль Абдулович родился 26 августа 1943 года. В 1962 году поступил на юридический факультет Ленинградского государственного университета, но вскоре был призван в Советскую армию. В 1965 году, после демобилизации, продолжил учебу и стал выпускником рабочего факультета ЛГУ, досрочно завершив обучение в 1968 году. В 1986 году успешно защитил докторскую диссертацию «Международно-правовые (международно-правовые) проблемы управления морским рыболовством: на примере деятельности межправительственных рыбохозяйственных организаций».

С февраля 1989 года в течение 28 лет занимал должность заведующего кафедрой международного права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Особый и значительный вклад Камиль Бекяшев внес в подготовку кадров высшей квалификации: под его руководством защищены 7 докторских и более 40 кандидатских диссертаций, из них 5 – иностранные граждане.

Камиль Абдулович участвовал в работе над проектами Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. и других международных актов, был членом научно-консультативного совета МИД России по международному праву, членом экспертного совета ВАК по правовым наукам. Являлся активным участником международных конференций. Неоднократно принимал участие в работе высших органов международных рыболовных организаций.

В 2016 году Правительство Российской Федерации назначило на период с 1 мая 2016 года по 30 апреля 2022 года Камиля Бекяшева членом Постоянной Палаты третейского суда (г. Гаага).

Автор более 350 научных работ, 15 монографий, научным консультант и соавтор «Большой российской энциклопедии» в 35 томах.

Светлая память Камилю Абдуловичу, искренние соболезнования его родным и близким.

Читайте также