В МГЮА проходит юбилейный V Международный форум юристов и экономистов «Современные проблемы права и экономики в Европе и Азии»
Главная/ Новости/
В МГЮА проходит юбилейный...

В МГЮА проходит юбилейный V Международный форум юристов и экономистов «Современные проблемы права и экономики в Европе и Азии»

Вчера, 13 сентября, в Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) стартовал юбилейный V Международный форум юристов и экономистов «Современные проблемы права и экономики в Европе и Азии».

Главная тема этого года - «Развитие права, экономики и международного гуманитарного сотрудничества в условиях глобального изменения климата и цифровизации» - объединила ведущих экспертов в области права и экономики из более чем 10 стран мира: России Индии, Франции, Италии, Бразилии, Вьетнама и других. В течение трех дней участники обсудят наиболее острые вопросы по заявленной тематике в ходе многочисленных дискуссионных площадок, по итогам которых будут подготовлены методические и практические рекомендации и предложения по совершенствованию законодательства.

«Динамичность отношений, которые проникают практически во все сферы общественной жизни, ставит новые задачи перед международным профессиональным сообществом: развитие технологий и создание инновационных продуктов требует от экспертов не только держать руку на пульсе, но и действовать на опережение, прогнозируя и предлагая решения для будущих вызов. Именно для достижения этих целей на протяжении 5 лет на площадке нашего форума представители бизнеса, международных организаций, науки и образования, органов государственной власти, фондов и ассоциаций встречаются для обсуждения наиболее важных вопросов»,- пояснила президент форума, сопрезидент Международного союза юристов и экономистов (Франция), начальник Управления международного сотрудничества МГЮА, член исполнительного комитета Московского отделения Ассоциации юристов России, член Международного комитета «Цифровой экономики» (БРИКС), член Российского совета по международным делам (РСМД), доктор юридических наук, профессор Мария Егорова, передав слово для приветствия участников первому проректору Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Инне Ершовой.

«Ни для кого не секрет, что недавно нашему вузу исполнилось 90 лет. На протяжении всех этих десятилетий Университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА) оставался открытой площадкой, где встречались маститые ученые, студенты, аспиранты и их наставники, где формировались блестящие научные школы и происходило становление научной доктрины, в дальнейшем легшей в основу совершенствования законодательства. Жизнь меняется, меняется общество, а вместе с ним право и экономика, расширяются горизонты сотрудничества, появляются задачи и вызовы, требующие нашего совместного решения. Форум, подобный нашему, как раз и предоставляет эту возможность. 16 панельных дискуссий, научный симпозиум, 5 научных семинаров и студенческая экспертная площадка – такая насыщенная программа не может не восхитить», - поделилась она, выразив надежду на то, что этот и последующие дни, которые участникам предстоит провести вместе, будут насыщенны новыми идеями и научными результатами. «В добрый путь», - пожелала Инна Ершова, объявляя V Международный форум юристов и экономистов открытым.

Мария Мажорина, проректор по стратегическому и международному развитию МГЮА, отметила, что, несмотря на «изменение парадигмы взаимодействия между странами, наука, научная дипломатия, всегда являясь поводом для сближения», а мероприятия, подобные сегодняшнему, как раз и дают эту возможность обмена мнениями и знакомства с достижениями коллег.

«Именно в ходе такого форума участники могут подискутировать, высказать свою позицию, найти единомышленников и, возможно, заложить основу для будущих совместных проектов», - подчеркнула она, пожелав присутствующим «вдохновиться наукой».

Большое внимание аудитории привлек концептуальный доклад председателя Комитета Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по науке и высшему образованию Сергея Кабышева. По его словам, «именно сильное государство является необходимой основой общественной безопасности и устойчивого развития». Развивая мысль, спикер подчеркнул необходимость строгого соотношения форм, способов и институтов осуществления экономической деятельности с национальными интересами.

«Трудно найти оправдание засилию иноязычного лексикона в торговых наименованиях и рекламных акциях. В этой связи уместно обратиться к французскому опыту - иноязычный лексикон облагается повышенными ставками налога», - поделился Сергей Кабышев.

В своем выступлении спикер особо отметил важность патриотического воспитания студентов:

«Убежден, что национально-ориентированная экономика начинается с национально-ориентированных кадров, чей профессионально-квалификационный уровень тесно сопряжен с глубоким осознанием и восприятием ценностных установок патриотизма и гражданской зрелости».

Сергей Кабышев также поделился мнением о том, что перед наукой стоит задача «не просто по адаптации ранее сложившегося методологического инструментария в сфере права и экономики, а по выработке принципиально новой парадигмы правового экономического развития».

«Нужно на широкой междисциплинарной основе преодолеть рамки привычного, превзойти стереотипы устоявшихся и отчасти ангажированных конструкций и категорий, сформировать новые научные образы и траектории освоения будущего. Именно в этом, - на мой взгляд, - и заключается высшая цель проводимого форума», – сказал он.

Завершая выступление, Сергей Кабышев выразил уверенность в том, что «проведение данного форума позволит внести существенный вклад в осмысление фундаментальных закономерностей и перспектив современного этапа правового экономического развития, а также станет основой для совершенствования национального экономического правопорядка».

К участникам форума обратились также почетные гости - заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации, академик РАО, главный редактор издательской группы «Юрист» Владислав Гриб и начальник управления общественной дипломатии Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Екатерина Уварова, зачитавшая приветственный адрес от лица руководителя Россотрудничества Евгения Примакова.

Пленарное заседание, посвященное влиянию глобальных изменений на международное правовое сотрудничество, открыла его модератор Мария Егорова. Она отметила, что одной из основных задач мирового юридического сообщества является гармонизация законодательства и правоприминительной практики. Добавив, что наиболее остро эту тему можно проследить в сфере интеллектуальной собственности, модератор передала слово первому докладчику - президенту Евразийского патентного ведомства, кандидату юридических наук, доценту, Заслуженному юристу Российской Федерации Григорию Ивлиеву.

Поприветствовав гостей форума, эксперт рассказал о правовых аспектах международного сотрудничества в сфере интеллектуальной собственности в новой экономической реальности, обозначив важнейшие приоритеты развития региональной системы интеллектуальной собственности. По его словам, общемировая тенденция такова, что в настоящее время в стратегии законотворчества и развития права все больше учитывается региональный аспект во всех его проявлениях - аналогичные процессы можно наблюдать в Европе, Азии (АСЕАН) и Африке. Григорий Ивлиев подчеркнул - успешно работающая сегодня региональная система регистрации интеллектуальной собственности является ключевым достижением в развитии евразийской интеграции, поскольку позволяет сократить барьеры для взаимной торговли, связанные с территориальным характером интеллектуальных прав, снизить издержки инновационного бизнеса на евразийском пространстве.

– В процессе становления находится региональная система регистрации товарных знаков Евразийского экономического союза (ЕАЭС), которая имеет потенциал для дальнейшего развития. В её текущем виде она не создает «единого окна» для подачи заявок и не имеет единого характера, а значит применение Договора о товарном знаке ЕАЭС неизбежно выявит аспекты, нуждающиеся в оперативной доработке, – рассказал спикер, добавив, что среди таких аспектов - необходимость определения единого ведомства для администрирования региональной системы регистрации товарных знаков, а также вопрос гармонизации законодательства и правоприменительных практик на национальном и наднациональном уровнях. Особенно острым эксперт посчитал вопрос о защите в судебном порядке прав на объекты, имеющие региональный охват охраны.

«Со стороны заявителей Евразии растет спрос на централизованное разрешение споров в сфере ИС. Рассмотрение подобных споров на национальном уровне в отношении евразийских патентов влечет за собой риск неединообразного применения норм региональных международных договоров в контексте защиты прав ИС, а также значительные финансовые издержки», - отметил Григорий Ивлиев, заключив, что сегодня «фактически отсутствует инстанция, в которой заявитель мог бы обжаловать решение об отказе в выдаче евразийского патента несмотря на базовые нормы судебного контроля». Пользуясь площадкой Форума, спикер пригласил его участников к обсуждению этого амбициозного проекта и возможности внедрения евразийского арбитража и медиации для разрешения споров в сфере ИС.


Заседание продолжил сопредседатель Генерального совета Ассамблеи народов Евразии, Национальный секретарь Индийского национального конгресса, президент Фонда политики и управления, почетный доктор Университета Иннополис (Индия) Далбир Сингх, представив доклад на тему «Международное гуманитарное сотрудничество, мир во всем мире и общественная дипломатия». Обратив внимание аудитории на рост нетерпимости, неуклонно ведущей к поляризационным процессам, и появление все большего количества негосударственных вооруженных групп, участвующих в повстанческих движениях и дестабилизирующих ситуацию во многих регионах, спикер призвал вспомнить уроки, полученные в ходе Второй мировой войны. А именно необходимости сопротивления попыткам «отдельных персоналий быть часть глобальной гегемонии, где геополитические интересы одних каких-то сил оказывают влияние на другие государства, настраивая друг на друга».

«Мы должны помнить, что в войне нет никакой славы. Порождая героев, война также оставляет после себя опустошенные земли, сирот и вдов», - подчеркнул Далбир Сингх, признавшись, что и сам является военным.

«Необходимо исследовать возможности создания некой архитектуры равенства, неотделимой от безопасности евроазиатского и евроатлантического региона на основании взаимовыгодного сотрудничества суверенных государств. Необходимо вести диалог, и этот диалог является абсолютным императивом для всех участников процесса», - подчеркнул спикер, добавив, что глобальное сообщество больше не может «оставаться безмолвными зрителями. Следует вовлекать стратегические инициативы и выстраивать различные коалиции для того, чтобы использовать превентивную и общественную дипломатию, сводя угрозу военного конфликта к минимуму». Поскольку, по его словам, именно общественная дипломатия имеет жизненно важное значение для развития международного гуманитарного сотрудничества.

Иностранные коллеги из Китая и Италии приняли онлайн-участие. Так, Ли Цзюйцянь, директор Центра международного права, директор Управления международного сотрудничества и обмена, Китайский университет политологии и права (CUPL), доктор права, профессор, рассказал о продвижении правовых норм сотрудничества в области космической безопасности, а генеральный секретарь Европейского института политических, экономических и социальных исследований (EURISPES), почетный доктор Института Европы Российской академии наук (РАН) Марко Риччери представил доклад о моделях управления и проблемах, связанных с новыми процессами развития, поделившись размышлениями об открытой, общей стратегической проблеме.

Завершил пленарное заседание доклад заместителя председателя Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии, председателя Совета директоров Ассамблеи народов Евразии, заместителя генерального секретаря Евразийского аналитического центра, председателя Совета директоров Международного ТД «Экологические технологии» Станислава Королева. Свое выступление эксперт посвятил влиянию современных изменений международной обстановки на принципы и систему международного сотрудничества.

Отметим, что в рамках первого дня форума также работали 8 тематических панельных дискуссий, где обсуждались перспективы развития сравнительного, частного и интеграционного права в условиях цифровизации, вызовы правового регулирования трансграничных отношений в киберпространстве, современные проблемы права Индии, включающие новые глобальные и региональные вызовы, а также проблемы и перспективы глобальной реформы правого регулирования международного цифрового бизнеса и новые направления правового регулирования интеллектуальной собственности в Евразии в эпоху глобальных экономических и социальных изменений. Узнать подробнее о панельных дискуссиях можно будет из одноименных материалов на сайте МГЮА.

Кроме того, в течение дня на площадках форума состоялись презентации специально подготовленных монографий, подробнее о которых также можно будет узнать на нашем сайте.