В МГЮА завершилось обучение по программам повышения квалификации по теме медиабезопасности
Главная/ Новости/
В МГЮА завершилось обучен...

В МГЮА завершилось обучение по программам повышения квалификации по теме медиабезопасности

В условиях современного мира, где интернет играет огромную роль в жизни каждого из нас, обеспечение медиабезопасности становится крайне важным.

Университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА) во многих вопросах является передовым вузом, в том числе и по теме медиабезопасности нами реализуется ряд уникальных программ повышения квалификации для тех, кто непосредственно работает с детско-молодежной аудиторией, наиболее подверженной влиянию различных информационных угроз.

Совсем недавно, 11 декабря 2023 года, завершилось обучение двух потоков по программам «Медиабезопасность детско-молодежной аудитории в интернет-среде (деструктивные субкультуры, угрозы российской исторической памяти): правовое обеспечение, методика выявления угроз, профилактика» и «Медиабезопасность детско-молодежной аудитории в интернет-среде (деструктивные субкультуры, антисемейные ценности): правовое обеспечение, методика выявления угроз, профилактика». Обучение по этим программам прошли 200 человек ФГБУ «Роспатриотцентр», программы сочетают синхронный и асинхронный формат обучения (вебинары и видеолекции, лонгриды, а также иные учебно-методические материалы).

Целью реализации программ было повышение у слушателей профессиональных компетенций в области информационно-психологической безопасности, в том числе противодействия распространению идеологии сетевых деструктивных субкультур.

Основное преимущество программ в сфере медиабезопасности, разработанных Лабораторией информационной безопасности несовершеннолетних МГЮА – это акцент на «вооружение» слушателей индикаторами (маркерами) вовлеченности в деструктивные онлайн-сообщества того или иного вида, что крайне необходимо для практической работы по первичной профилактике девиантного поведения.

Особенно остро в наше время стоит вопрос искажения исторических событий, и в программах уделяется большое внимание изучению основных направлений противодействия фальсификации истории России, анализу основных составов правонарушений и преступлений, связанных с фальсификаций истории России.

В процессе обучения у слушателей формируется представление о сущности и характеристике современной медиасреды, ее криминогенных факторах, механизмах Web 2.0, обусловливающих риски и угрозы медиабезопасности интернет-пользователей, основных видах депрессивного и (ауто)деструктивного контента, а также о формах пропаганды антисемейных ценностей в сети Интернет, профилактике и правовом обеспечении противодействия такой пропаганде.

Обучение построено на модульном принципе, каждый модуль завершается тестированием, что помогает слушателям понять, насколько они усвоили материал и вернуть к тем темам, вопросы по которым вызвали затруднение.

Слушатели в своих отзывах высоко оценили профессиональную организацию учебного процесса, отметили качество и продуманную структуру самой программы, профессионализм лекторского состава. На протяжении всего обучения кураторы курса и лекторы практически круглосуточно (учитывая, что слушатели были из разных регионов России) оказывали поддержку в чатах, отвечали на вопросы, участвовали в дискуссиях.

Значительное количество участников обучения (200 сотрудников ФГБУ «Роспатриотцентра») свидетельствует о широком охвате и значимости наших программ.
Читайте также