В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) начал работу I Форум Консорциума «Инновационная юриспруденция»
Главная/ Новости/
В Университете имени О.Е...

В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) начал работу I Форум Консорциума «Инновационная юриспруденция»

19 октября 2023 года стартовал I Форум консорциума «Инновационная юриспруденция» – «Университеты и индустрия: от приоритетов к продуктам».

Торжественное открытие прошло в Национальном институте развития ВЭБ.РФ. Участие в Форуме принимают представители крупнейших государственных, частных корпораций и компаний, руководство университетов, партнеры юридических фирм и эксперты в области юриспруденции. На протяжении двух дней участников будут ждать пленарные сессии, круглые столы, лекции и бранчи, на которых будут обсуждаться актуальные проблемы права и способы их решения.

С приветственным словом к участникам Форума обратилась проректор по стратегическому и международному развитию Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Мария Мажорина: «Программа стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» принципиально меняет наше образовательное пространство. Вузы сегодня проходят очень серьёзный и интересный путь трансформации, и наш Университет не стал исключением. Для нас программа – это одновременно и большая честь, и большая ответственность, потому что для МГЮА очень важно не просто быть лидером, но ещё и стать лидером в новое время»

Руководитель ФГАНУ «Социоцентр» Андрей Келлер отметил: «Данный форум направлен на создание коммуникации между университетами-участниками программы Минобрнауки России «Приоритет-2030» и индустриальными партнерами, что является неотъемлемой частью в укреплении сотрудничества вузов и индустрии. Участникам необходимо определить приоритеты в кооперации, которые позволят создавать новые научные знания и разрабатывать совместные продукты за счет синергии ресурсов. На сегодняшний день это является одной из стратегических задач каждого университета, который сотрудничает с индустриальными партнерами».

Первым мероприятием в рамках Форума стала Панельная дискуссия «Смена парадигмы. Переход к продуктовому подходу в университетах и компаниях».

Затем участников ждали круглые столы и площадки для дискуссий:
  • Деловой бранч «Женское предпринимательство: роль женщин в формировании будущего России и зарубежных стран»
Здесь участники обменялись предложениями и идеями, обсудили предложения, направленные на повышение роли женщин в формировании будущего России и зарубежных стран.
  • Круглый стол «Индустрии. Технологии. Право»
Особое внимание было уделено цифровизации отечественных индустрий, обороту производимых ими товаров, работ, услуг, а также транспортной отрасли, в которую активно внедряются новые технологии.
  • Круглый стол «Организационно-правовое обеспечение устойчивого водопользования в Российской Федерации»
Участники пришли к выводу, что в настоящее время обеспечение устойчивого развития водохозяйственного комплекса Российской Федерации возможно только при условии консолидации усилий всех участников водных отношений и заинтересованных сторон.
  • Круглый стол «Лекарственный суверенитет России»
Сессия объединила представителей уполномоченных органов государственной власти в рассматриваемой сфере, представителей бизнеса и науки, чтобы выработать экспериментальный правовой режим в сфере лекарственных инноваций, направленный на обеспечение технологического суверенитета России.
Читайте также