В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошел I Форум Консорциума «Инновационная юриспруденция»
Главная/ Новости/
В Университете имени О.Е...

В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошел I Форум Консорциума «Инновационная юриспруденция»

19 по 20 октября на базе Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошёл I Форум консорциума «Инновационная юриспруденция», посвящённый теме «Университеты и индустрия: от приоритетов к продуктам».

Форум стал уникальной площадкой для построения диалога между университетами, бизнес-сообществом и государственным сектором.

В рамках Форума было проведено множество важнейших панельных дискуссий, бранчей, круглых столов по актуальным вопросам. Основная миссия Форума достигнута: положено начало к созданию коммуникационной экосистемы для университетов и индустриальных партнеров, к переходу и созданию совместных продуктов за счет синергии ресурсов; определены приоритеты сотрудничества.

Данные аспекты были затронуты на площадках, которые проводились в рамках Форума Консорциума «Инновационная юриспруденция».

19 октября на площадке ВЭБ Центра началось первое мероприятие – Панельная дискуссия «Смена парадигмы. Переход к продуктовому подходу в университетах и компаниях», cомодераторами Панельной дискуссии выступили проректор по стратегическому и международному развитию Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Мария Мажорина и заместитель директора по науке и сетевому взаимодействию ФГАНУ «Социоцентр» Георгий Суворов. На площадке обсуждались новые тенденции в образовании и бизнесе. Участие в дискуссии приняли Лейда Лукьянова - вице-президент по деловой этике и комплаенс ПАО «МТС», Андрей Лебедев - директор по правовым вопросами управлению интеллектуальной собственностью ГУП «Московский метрополитен», Игорь Редькин - исполнительный директор Правового Блока ВЭБ. РФ, Светлана Бухтоярова - руководитель центра развития бизнес-партнёрства ООО «Газпромнефть Экспертные решения», Ирина Карелина - вице-президент Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Галина Евтина - эксперт ФГАНУ «Социоцентр».

Участники дискуссии отметили, что «инновации, которые разрабатывают уважаемые ученые совместно с практиками, интегрируются в виде новых модулей, дисциплин в учебный процесс», а «вузы воспринимают необходимость и целесообразность в едином и однонаправленном подходе в бизнесе».

Деловой бранч «Женское предпринимательство: роль женщин в формировании будущего России и зарубежных стран» стал серьезной площадкой для обсуждения важных вопросов, связанных с развитием женского бизнеса и знакомством с феноменом женского предпринимательства в России. Cомодератором делового бранча выступила первый проректор Университета имени О.Е.Кутафина (МГЮА), руководитель Центра компетенций «Бизнес - право», заведующий кафедрой предпринимательского и корпоративного права Инна Ершова: «Про женский подход важно говорить как можно чаще. Ещё наиболее важен обмен опытом и успешными практиками. От каждого из нас зависит, в какой стране, с какими ценностями и в каком будущем мы будем жить». Участники делового бранча выработали предложения, направленные на повышение роли женщин в формировании будущего нашей страны.

Круглый стол «Индустрии. Технологии. Право» Центра компетенций «Техноправо» был посвящен новым технологиям в правовой сфере. Участники обсудили, какие изменения происходят в этой области, какие новые технологии используются, а также предложили свои идеи для улучшения работы в этой сфере, поскольку "без IT-функций юристу сегодня, в современном мире, работать достаточно сложно". Круглый стол прошел под руководством руководителя Центра компетенций «Техноправо», заведующего кафедрой гражданского права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Евгения Вавилина и заместителя заведующего кафедрой гражданского права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Елены Моргуновой.

Круглый стол «Организационно-правовое обеспечение устойчивого водопользования в РФ» Центра компетенций «Экоправо» стал площадкой для обсуждения экологических проблем. Круглый стол курировала доцент кафедры экологического и природоресурсного права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Ольга Романова. Участники обсудили проблемы, существующие в области водопользования в России, какие правовые акты нужно принять по выявленным проблемам, а также предложили свои идеи нормативных моделей.

Участники круглого стола поделились своими впечатлениями о прошедшем мероприятии. Так, заместитель директора по вопросам международного сотрудничества и науки ФГБУ "Информационно-аналитический центр развития водохозяйственного комплекса» (ФГБУ "Центр развития ВХК»), Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Абиль Везиров: «Форум Консорциума «Инновационная юриспруденция» стал хорошей площадкой, на которой представители науки, бизнеса, государственного сектора, юридического сообщества создали коммуникативный контент, который хорошо раскрывает проблематику поднятых проблем, располагает и мотивирует аудиторию к общению. Рост численности населения Земли, климатические изменения, нерациональное использование воды в промышленной, транспортной и других сферах являются основными причинами сокращения водных ресурсов и снижения их качества. Для решения проблем дефицита водных ресурсов требуется все больше усилий для восстановления, восполнения и охраны водных объектов. Это и формирование оптимального государственного регулирования в области интегрированного управления и водного права, и совершенствование методов мониторинга, а также внедрение инновационных технологических решений как в секторе госуправления, так и в целях улучшения систем водоснабжения и водосбережения. На сессии «Организационно-правовое обеспечение устойчивого развития водопользования в Российской Федерации» в ходе дискуссии удалось поговорить о вызовах, с которыми сегодня сталкивается водная отрасль в России, обсудить возможные решения и пути их реализации, наметить направления совместной работы. Уверен, что государству сейчас нужны новые подходы, нестандартные взгляды и решения в сфере водхозяйственной деятельности».

Кандидат географических наук, старший научный сотрудник Института географии РАН Сергей Шапоренко: «Особенно привлекательно стремление организовать взаимодействие между учеными разных специальностей, в частности, между «гуманитариями» и «естественниками», а также практиками. Мы, представители географо-гидрологического направления (выражаю не только свое мнение), надеемся, что участие в подобных форумах позволит наладить совместные работы с доведением их не только до публикаций, но и до усовершенствования и внедрения новых управленческих механизмов. Считаю, что организация круглого стола в рамках Форума была хорошей, в в выступлениях участников были подняты актуальные вопросы и проблемы современного состояния водного законодательства и практики его применения».

Центром компетенций «Биоправо» проведен круглый стол на тему «Лекарственный суверенитет», посвященный вопросам доступности и качества лекарственных препаратов в России. Участники обсудили, какие проблемы существуют в этой области, какие меры нужно принять для улучшения ситуации, а также предложили свои идеи и решения. Cомодераторами круглого стала выступили заместитель заведующего кафедрой, медицинского права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Наталья Посулихина и управляющий партнер Lidings Андрей Зеленин. По итогам круглого стола было отмечено, что в России существует «проблема зависимости от импортных лекарственных препаратов", что может быть решено путем развития отечественной фармацевтической промышленности.

Второй день I Форума Консорциума «Инновационная юриспруденция» начался с Общего собрания Консорциума, где выступили проректор по стратегическому и международному развитию Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Мария Мажорина, руководитель Аппарата консорциума «Инновационная юриспруденция», директор Центра управления изменениями университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Владимир Никишин, Координатор Консорциума «Инновационная юриспруденция», руководитель проекта Центра управления изменениями Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Ольга Бендицкая. В ходе собрания представители МГЮА представили отчет о проделанной работе Консорциума, презентовали цифровую платформу Консорциума, поделились с участниками ключевыми целями развития Консорциума, представители участников Консорциума обменялись идеями о возможных новых формах сотрудничества. В ходе заседания был сформирован Совет Консорциума «Инновационная юриспруденция», куда вошли представители участников Консорциума (Дмитрий Медведев, начальник правового управления ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина, Дмитрий Латыпов, начальник отдела по координации научно-технического сотрудничества, ООО «Газпром ВНИИГАЗ», Константин Кудряшов, руководитель направления Департамента информационно-образовательных программ, ЗАО «КонсультантПлюс», Руслан Зайнннулин, директор Института права, ФГБОУ ВО «Уфимский университет науки и технологий», Сергей Зинковский, директор Юридического института Российский университет дружбы народов (РУДН), Елена Ляпунцова, председатель координационного совета, МОО «Лига преподавателей Высшей школы», Елена Иванова, декан юридического факультета, ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова», Андрей Никитин, декан юридического факультета, ЧОУ ВО «Казанский инновационный университет имени В.Г. Тимирясова (ИЭУП)» и др.).

В Доме науки состоялся Круглый стол на тему «Машиночитаемое право: императив будущего или возможное направление развития». Cомодераторами стали руководитель Центра компетенций «Социоправо», заведующий кафедрой теории государства и права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Аркадий Корнев и профессор кафедры информационного права и цифровых технологий Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Алексей Ефремов. Спикерами и участниками были затронуты вопросы развития технологий машиночитаемого права и пределы их внедрения.

Дискуссия о перспективах трансформации внутреннего туризма, его делении на виды и их законодательном урегулировании развивалась в рамках делового бранча «Современный туризм: меры поддержки, безопасность, новые виды» (Центр компетенций «Геоправо»), где сомодераторами выступили доцент кафедры банковского права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Ирина Михеева и эксперт в сфере правового регулирования туризма, старший преподаватель кафедры иностранных языков и гуманитарных дисциплин Российской международной академии туризма Александр Кудреватых.

Параллельно с другими площадками в Зале Ученого совета проходила Стратегическая сессия «Регулирование искусственного интеллекта: проблемы и перспективы», где модератором выступил руководитель Центра компетенций «Киберправо», заведующий кафедрой информационного права и цифровых технологий Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Алексей Минбалеев.

«Мы постоянно смотрим на то, где юристы могут сэкономить время. При помощи искусственного интеллекта юрист может получить полноценное представление о ходе дела, оценку правовых рисков в договорной работе, вероятность возникновения риска и размер его потенциального ущерба и многое другое», - отметил Алексей Пелевин, основатель и СЕО PravoTech.

«Искусственный интеллект — это комплекс технологических решений, который позволяет имитировать когнитивные функции человека и получать результаты, сопоставимые, как минимум, с результатами интеллектуальной деятельности человека», - подчеркнула Анастасия Лукина, заместитель начальника Юридического управления Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы.

На бизнес-диалоге «Цифровизация банковского сектора: регулирование и новые возможности», были затронуты важные аспекты, касающиеся урегулирования следующих вопросов:

Как же цифровизация меняет банковский сектор? Насколько соответствует достигнутым темпам цифровизации действующее законодательство?

Cомодераторами стали профессор кафедры банковского права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Диана Алексеева и вице-президент Ассоциации банков России Анатолий Козлачков.

Мастер-сессия «Маркетинг и репутация как драйверы эффективности и инструменты управления инхаус-командами и университетами» показала, что необходимо не только отслеживать тренды и трансформировать их под запрос индустрии и государства, но и объединять междисциплинарные команды, чтобы вырабатывать системный подход к инструментам маркетинга, которые могут быть применимы как в бизнесе, так и в университетах. Сомодераторами выступила координатор Консорциума «Инновационная юриспруденция», руководитель проекта Центра управления изменениями Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Ольга Бендицкая и руководитель по развитию клиентского сервиса ООО «Газпромнефть Экспертные решения» Ольга Назаренко.

Бизнес-диалог «Правовое обеспечение устойчивости международной торговли в условиях санкционных ограничений» показал необходимость развития, направленного на стабилизацию трансграничной торговли, экспортно-импортных отношений в условиях экономических ограничений. Сомодераторами выступили проректор по стратегическому и международному развитию Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), руководитель Центра компетенций «Право устойчивого развития. ESG- стандарты) Мария Мажорина и профессор кафедры международного частного права и кафедры интеллектуальных прав Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Бениамин Шахназаров.

Выражаем огромную благодарность участникам, модераторам и спикерам, информационным партнерам за активное участие в Форуме и за поддержку мероприятий.

I Форум Консорциума «Инновационная юриспруденция» объединил тех, кто формирует актуальную юридическую повестку, кто меняется и ищет правовые ответы на вызовы современности. Уверены, что эти два дня стали началом плодотворной и эффективной работы.

Подробнее о площадках Форума можно узнать по ссылке.

Читайте также