Книжная полка МГЮА: вышла в свет монография о современных подходах к использованию экспериментального метода в праве
Главная/ Новости/
Книжная полка МГЮА: вышла...

Книжная полка МГЮА: вышла в свет монография о современных подходах к использованию экспериментального метода в праве

Издана монография «Юридические инновации и правовое экспериментирование: современная зарубежная практика». В книге, опубликованной в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет – 2030», рассматриваются современные подходы зарубежных государств к экспериментальному правотворчеству и правоприменению.

Особое внимание автор, доктор юридических наук, профессор кафедры интеграционного и европейского права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Артем Четвериков, уделяет опыту Франции, которая в начале XXI века решилась прямо закрепить в своей Конституции за органами власти всех уровней «право на экспериментирование» (или «принцип экспериментирования»), что превратило ее в одного из глобальных лидеров в этой области.

«Сегодня во всем мире растет интерес к экспериментальному методу в правовом регулировании, когда новые источники и нормы права сначала испытываются в ограниченных масштабах (обычно на определенных территориях и (или) группах лиц) и лишь затем вводятся в действие повсеместно и для всех участников общественных отношений в первоначальном или улучшенном виде (с учетом выявленных в ходе эксперимента недостатков). После принятия Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 247-ФЗ «Об обязательных требованиях в Российской Федерации» в отечественном праве появились общие положения об экспериментальных правовых режимах (ст. 13 «Экспериментальный правовой режим», – отметил Артем Четвериков.

По словам автора, монография посвящена осмыслению как положительных, так и отрицательных сторон зарубежного опыта, что, в свою очередь, будет способствовать более активной, качественной и последовательной практике правового экспериментирования в России.

Издание предназначено для юристов, специалистов в сферах политики, государственного управления и международных отношений, государственных служащих, студентов, аспирантов, научных работников и для всех читателей, интересующихся новейшими тенденциями в правовом регулировании общественной жизни.

РЕКВИЗИТЫ:

Юридические инновации и правовое экспериментирование: современная зарубежная практика : монография / А.О. Четвериков. — Москва : РУСАЙНС, 2022. — 118 с.

Читайте также