Совершенствование спортивного законодательства и спортивных регламентов: онлайн круглый стол
Главная/ Новости/
Совершенствование спортив...

Совершенствование спортивного законодательства и спортивных регламентов: онлайн круглый стол

10 апреля 2020 года на платформе ZOOM состоялся онлайн круглый стол «Развитие спорта и совершенствование спортивного законодательства и спортивных регламентов». Модератором мероприятия выступил кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой спортивного права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Денис Рогачев.

Khj4mYKHAQ0.jpg

Заседание круглого стола началось с доклада кандидата юридических наук, руководителя Центра по научному обеспечению уголовно-правового воздействия на преступления в сфере спорта ООО «Право Бизнес Спорт» Владимира Сараева, который был посвящен отдельным вопросам совершенствования спортивного законодательства для непредвиденных ситуаций.

Шаповалов Андрей, заместитель директора ФГАУ «Управление по организации и проведению спортивных мероприятий», выступил с докладом на тему: «Отдельные вопросы совершенствования спортивных регламентов для непредвиденных ситуаций». В ходе  выступления были обсуждены вопросы о юридическом оформлении всех переносов спортивных мероприятий. Денис Рогачев отметил, что необходимо регулировать вопрос о заработной плате спортсменов в условиях сложившийся ситуации.

Лариса Захарова, доцент кафедры международного права Университета имени О.Е. Кутафина, выступила с докладом на тему:  «Суд ЕАЭС об отмене количественных ограничений в отношении профессиональных спортсменов — граждан государств Союза»: были раскрыты вопросы компетенции Суда ЕАЭС, рассмотрена судебная практика по разрешению спортивных споров в суде ЕАЭС.


Редькина Алена, доцент кафедры спортивного права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), осветила вопросы аспекты правового обеспечения противодействия генного допинга в спорте.

Выступление Пацева Артема, Управляющего партнера юридической группы «КлеверКонсалт», преподавателя кафедры спортивного права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), было посвящено допинговому скандалу в Чувашской Республике. 

Егорова Дарья, студентка Международного института рынка Самарского университета государственного управления  приняла участие в круглом столе и выступила с докладом на тему: «Противодействие допингу и защита прав спортсменов».

Артур Ломов, главный специалист ГАУ РТ «Деревня Универсиады» рассказал о правовом регулировании трансфертных отношений в профессиональном спорте.

На мероприятии рассмотрели динамику развития законодательства в сфере физической культуры и спорта, на что оно направлено, какое дальнейшее структурирование и регламентирование основных направлений деятельности, которые будут определять сферу физической культуры и спорта как самостоятельной отрасли.

В работе круглого стола приняло участие 52 человека, среди них были как представители спортивных организаций, так и преподаватели, и студенты Университета. 

Читайте также