Продолжает работу проект Центра международного сотрудничества Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) «Дни российского права»
Главная/ Новости/
Продолжает работу проект ...

Продолжает работу проект Центра международного сотрудничества Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) «Дни российского права»

В рамках визита делегации МГЮА в Китай профессор кафедры международного права Владислав Толстых прочитал лекцию для студентов и аспирантов университета Цзяотун (г. Сиань) на тему: «Кризис международного права».

«После распада СССР государства Центральной Азии сумели избежать (за редким исключением) острых конфликтов. Данное обстоятельство может быть объяснено разными причинами, но не должно вселять излишний оптимизм: конфликтный потенциал региона – достаточно большой; имеющиеся противоречия могут быть легко обострены. В связи с этим существующие международно-правовые инструменты нуждаются в усовершенствовании», – отметил Владислав Леонидович.

По мнению профессора, основными группами противоречий, существующих в регионе, являются противоречия, вытекающие из национально-государственного размежевания 1924 года, противоречия, вытекающие из решений центральных органов власти СССР (например, связанные с использованием Семипалатинского полигона), противоречия, возникшие в результате распада СССР (например проблема распределения водных ресурсов), конфликтные ситуации, имеющие место на периферии региона (например конфликт между Арменией и Азербайджаном).

Автор определяет подходы к международно-правовой квалификации данных противоречий и инструменты, которые могут быть использованы для их смягчения или устранения. В настоящее время мир меняется: государства все чаще апеллируют к международному праву и обращаются в международные суды; наряду с Россией в качестве посредников стали выступать США, Турция и Китай; международно-правовая доктрина, наконец, начала уделять данным вопросам должное (но пока еще недостаточное) внимание.

В завершении лекции Владислав Толстых подчеркнул, что международно-правовая политика РФ и политика интеграционных объединений с ее участием должна учитывать эти общие и носящие объективный характер тренды.